Вентиляция в торговых центрах

При проектировании вентиляционных систем для торговых центров необходимо учитывать ряд важных факторов, чтобы обеспечить комфортную и безопасную среду для посетителей.

Прежде всего, система вентиляции должна обеспечивать постоянное обновление воздуха в помещении, чтобы предотвратить накопление углекислого газа и других вредных примесей. При этом нужно обеспечивать поддержание оптимальных параметров воздуха, таких как температура, влажность, чистота и скорость потоков.

Важным пунктом является безопасность. В случае возникновения аварийных ситуаций, система вентиляции должна снизить концентрацию горючих газов, пыли и паров в помещении, чтобы предотвратить их воздействие на здоровье посетителей. Кроме того, система должна предотвращать задымление, которое может возникнуть в результате пожара, и обеспечивать противодымную защиту.

Для достижения этих целей необходимы профессиональные расчеты и проектирование, а также выбор оптимальных компонентов и оборудования для системы вентиляции. Компания, специализирующаяся на проектировании и монтаже вентиляционных систем, сможет обеспечить выполнение всех этих задач и создать наиболее подходящую систему для определенного торгового центра.

Типы вентиляции

Система вентиляции торгового центра бывает приточной, вытяжной, приточно-вытяжной.

Приточные устройства подают свежие массы в ТЦ с улицы, в залы, где постоянно находятся люди. Исключение составляют местные устройства в кухнях и цехах выпечки – там он поступает на рабочие места. Воздух нагревается, охлаждается или подвергается иной обработке. За подачу потоков внутрь отвечают клапаны (вентиляционные решетки), регулируемые клапаны дозируют его объем. Удаленный поток должен быть на 100% компенсирован поступающим.

Распределение поступающего потока проектируется, учитывая режим использования помещений ТЦ в течение суток / года и поступлений тепла, вредных веществ и влаги. Часть его – до 50 % подают не только в зону непосредственного нахождения людей, но и в коридоры. Направление потоков – сверху – вниз. Воздухораспределители обеспечивают изменение направления воздушных потоков. Если ТЦ имеет несколько этажей, воздуховоды предусматривают с горизонтальными коллекторами. Объем притока должен быть полностью компенсирован вытяжкой. В залах общественного питания устраивается обособленная приточная машина.

Вытяжные устройства выводят отработанные массы вместе с вредными веществами с конкретных мест и всего здания. Объем вытяжки полностью компенсируется притоком. Воздух отбирается вытяжными клапанами. В торговом центре есть места, где вещества с установленной ПДК чаще выбрасываются в окружающее пространство. Там собираются и подключаются местные вытяжки, расположенные над рабочими поверхностями. Пример – рестораны, кафе. Они являются дополнением общеобменной вентиляции.

Приточно-вытяжная система наиболее эффективная – поддерживает необходимый объем чистого воздуха, рассчитанный на этапе проектирования с учетом особенностей торгового центра. Система автоматики дает сигнал на срабатывание, как только датчики зафиксируют превышение допустимого значения примесей. Главное правило в процессе организации воздухообмена – отток равен притоку, чтобы внутри хватало кислорода и посетители не чувствовали дискомфорт.

Проектирование и расчет вентиляции торгового комплекса

Перед выполнением монтажа вентиляционной системы торгового комплекса необходимо проектирование и расчет, которые позволяют ускорить, улучшить и удешевить монтаж, предотвратить ошибки на этапе создания системы и упростить реконструкцию вентиляции.

Отсутствие проекта может привести к двум основным проблемам: неуспешному расположению оборудования, которое работает с ошибками, и несоответствию производительности системы требованиям.

Расчет вентиляции может быть разделен на пять этапов: расчет воздухообмена, подбор воздухораспределителей, аэродинамический расчет, подбор оборудования и проверка соответствия санитарным нормам.

Первым шагом при расчете вентиляции является определение воздухообмена на основе избытка тепла от людей, солнечной радиации, электрического освещения и оборудования. Далее следует проверка на предельно допустимую концентрацию углекислоты. Затем находят воздухообмен для теплого и холодного периодов и выбирают расчетный воздухообмен. Расчет проверяется на соответствие санитарным нормам с помощью формулы: L = L мин * N, где N – количество людей в торговом зале, L мин – минимальная кратность на человека.

Количество людей в торговых залах определяется исходя из площади зала. Норматив на одного человека равен 2,5 м2, а для спортивных товаров, ювелирных изделий, мебели, книг, радио и электротоваров – 3,5 м2.

В торговых центрах, где постоянно присутствуют люди и повышены вредные выбросы, необходимый объем воздуха определяют по кратностям.

Из последующих шагов расчета следует определение струи, выполнение аэродинамического расчета с подготовкой схемы, подбор оборудования и так далее, используя уже отработанную методику.

Монтаж

Монтаж вентиляционной системы в торговом центре является ответственным и сложным процессом, который выполняют опытные рабочие с высокой квалификацией. Подобные работы выполняются по готовому проекту и в ускоренном режиме без потери в качестве. Все этапы монтажа строго сопровождаются оформлением соответствующей документации.

Первый этап монтажа – подготовка. На этом этапе рабочие получают рабочую документацию, выполняют акты по форме, разрабатывают и согласовывают план-проектные решения. Кроме того, тщательно принимается объект, оборудование и крепежные изделия. Важным этапом является оформление журналов по видам работ.

На втором этапе монтажа мы погружаем вентиляционную установку и устанавливаем ее на предустановленный фундамент. Важно подобрать правильные грузоподъемные механизмы и специальное оборудование, которое позволит монтировать установку точно и без отклонений.

Монтаж воздуховодов и всех сопутствующих элементов – третий этап монтажа. Предварительно проводится разметка места, установка опор, просверливание отверстий и монтаж приточных и вытяжных клапанов. Этот процесс требует высокой точности и внимательности, так как любые ошибки могут отразиться на качестве работы системы.

Четвертый этап – соединение вентиляционной установки с системой труб и воздуховодов. Рабочие устанавливают гибкие соединения, которые могут амортизировать всякие колебания, а также фланцевые соединения, которые обеспечивают качественную герметизацию системы.

На следующем этапе проводится испытание установки и узлов всей системы. Необходимо убедиться в правильности функционирования системы на всех уровнях, а также проанализировать уровни шума и вибрации.

Монтаж слаботочных и силовых трасс – следующий фаза монтажа вентиляционной системы. Рабочие монтируют провода, кабели, проводники и другие элементы слаботочных и силовых трасс, которые обеспечат безупречное функционирование системы.

Заключительный этап монтажа – контроль выполненных работ. Контроль может быть входным, технологическим и приемочным. Кроме того, мы передаем ведомость смонтированного оборудования, комплект чертежей с отметкой о соответствии, что гарантирует высокое качество работ.

Требования к вентиляции

Объем воздуха на 1 посетителя 20 м3/час
Объем воздуха на 1 сотрудника 60 м3/час

Похожие статьи