Вентиляция в частном доме

Хорошая вентиляция в доме – это не только ключевой фактор комфорта, но и жизненно важный аспект здоровья. Плохая вентиляция может привести к высокому уровню влажности, образованию плесневых грибков, аллергенов и других вредных веществ в воздухе, которые являются опасными для здоровья. Если вы хотите улучшить вентиляцию в своем доме, то есть несколько способов, которые могут помочь.

Естественная вентиляция является одним из самых простых и удобных способов, однако она не всегда работает эффективно. К минусам относится низкая скорость воздуходвижения, отсутствие фильтрации воздуха и невозможность регулировки вентиляции. Однако, ее можно улучшить с помощью дефлекторов, которые ускоряют тягу вентиляционной шахты и позволяют более эффективно выводить воздух из дома. Для установки дефлекторов необходимо обратиться к специалисту, который правильно выберет колпак и насадку в зависимости от конструкции вентиляционной системы.

Также можно использовать вытяжной вентилятор, который устанавливается в ванной комнате и на кухне, чтобы устранить неприятные запахи и влагу. Эти вентиляторы позволяют удалить загрязненный воздух из дома и впустить свежий воздух внутрь. Важно выбрать вентилятор правильной мощности, чтобы он был в состоянии удалять все нежелательные запахи и влагу из дома.

Проветриватели и бризеры – это способы обеспечить постоянный приток нового воздуха в дом. Проветриватели устанавливаются в окнах и позволяют создавать поток свежего воздуха. Бризеры могут устанавливаться в стенах или окнах и обеспечивают постоянный поток воздуха внутрь. Однако, их использование может быть недостаточным, если требуется больше свежего воздуха в доме.

Кроме того, следует правильно настраивать кондиционер и отопительную систему, чтобы обеспечить правильный обмен воздуха в доме. Регулярная очистка вентиляционных систем и замена фильтров также являются важными мерами по улучшению вентиляции в доме.

В целом, выбор способов улучшения вентиляции в частном доме зависит от его конструкции, размеров и привычек жильцов. Следует обратиться к специалисту, чтобы выбрать оптимальный способ вентиляции вашего дома.

Принудительная приточная и вытяжная вентиляция частного дома

Система вентилирования в домах – это сеть воздуховодов. В основном они располагаются во внутренних перегородках строения: туалетах, ванной, на кухне, котельной. Вытяжная шахта тянется на следующие этажи, заходит на чердак в сторону крыши. В вентиляционных шахтах образуется тяга, воздушный поток из всех комнат поднимает через воздуховоды вверх. Поток с улицы при естественном проветривании проникает через окна, двери, щели в рамах. В данном случае работают законы физики: прохладный поток, проникая с улицы в теплый дом, нагревается, затем поднимается вверх.

Какие факторы влияют на тягу:

  • Температурная разница между попадающим с улицы воздухом и нагретым в комнате. Зимой тяга лучше, летом почти не ощущается либо совсем отсутствует;
  • Высота вытяжной шахты. Чем протяженнее труба, тем больше разница в давлении, тем тяга лучше;
  • Скорость ветра. При перепадах атмосферного давления образуются сильный ветер, если давление у окна выше наверху вентиляционной шахты, воздушные потоки перемещаются активнее.

Приточная система

В частных домах часто используются пластиковые окна, которые не обеспечивают достаточного потока свежего воздуха. Согласно нормам СП 54.13330.2011, на каждого человека должно приходиться 30 м3/ч свежего воздуха, но с пластиковыми окнами это значение падает в 10 раз и составляет всего 3 м3/ч. Это может привести к появлению сырости, плесени и неприятного запаха.

Хотя современные стеклопакеты оснащены воздушными клапанами для проветривания, они не всегда справляются с задачей обеспечения достаточного притока свежего воздуха. Между клапанами могут проникать пыль, насекомые, а зимой – холод. Результатом может быть появление капель воды, запотевание стен и окон, а также промерзание наружных стен. Поэтому важно избегать попадания загрязнений внутрь помещения.

Решение этой проблемы – установка приточной системы вентиляции. Эти устройства состоят из клапана для перекрытия, комплекта сменных фильтров, нагревательного элемента и вентилятора. Они оснащены угольными фильтрами грубой очистки и фильтрами класса F7, которые очищают воздух от пыли, табачного дыма, промышленных запахов и пыльцы растений.

Очищенный приток нагревается до нужной температуры и затем поступает в помещение. Расход электроэнергии у таких систем очень низкий, а главное – они могут обеспечить полный и качественный обмен воздуха в доме.

Вытяжная вентиляция

Вытяжная вентиляция в частном доме служит для удаления загрязненного воздуха по воздушным шахтам. Оборудование устанавливается на кухне и в санузлах, чтобы удалить запахи и пары. Существуют естественные и механические вытяжные системы, которые могут обслуживать отдельные помещения или весь дом. Конструктивно они бывают канальными и бесканальными.

Механические устройства могут быть настенными вентиляторами низкого напора, которые размещаются на стенах в локальных местах. Высоконапорные вентиляторы, устанавливаемые на потолке или стене, позволяют обеспечить эффективное удаление воздуха на больших расстояниях. Вытяжные установки большой производительности предназначены для помещений больших площадей.

Канальные вентиляторы и вытяжки

Канальные вентиляторы и вытяжки широко используются в частных домах. Они бывают круглыми, прямоугольными и квадратными. Оснащены скоростным регулятором и воздухопроводными каналами для забора и выведения воздуха. Такие системы могут обслуживать несколько комнат одновременно и наиболее эффективно работают в кухнях для удаления запахов и копоти. Предварительный расчет производительности вытяжной системы необходим в зависимости от количества жильцов и объема помещения.

Приточно-вытяжная вентиляция

Приточно-вытяжная вентиляция – это одно из самых эффективных решений для обеспечения комфортного микроклимата в частном доме. Эта система выполнена таким образом, чтобы улучшить качество воздуха в помещении и сохранить оптимальную температуру.

Первая задача, которую решает этот вид вентиляции – обеспечить постоянный приток свежего воздушного потока. Без постоянной циркуляции воздуха в доме могут появляться ухудшение самочувствия и различные аллергические реакции. Приточный канал обеспечивает поступление свежего воздуха в каждое помещение дома, обеспечивая комфортный микроклимат и благоприятную атмосферу для жильцов.

Вторая задача – очистка воздуха от пыли, бактерий и других загрязнений. Вентиляционная система удаляет загрязнения и пыль, предотвращая развитие аллергий и других заболеваний. Микрофильтры, установленные в системе, задерживают частицы пыли и дыми, что способствует улучшению качества воздуха в помещениях.

Третья задача, решаемая приточно-вытяжной вентиляцией, – рекуперация тепла. Система позволяет нагреть приточные потоки за счет удаляемого тепла, что позволяет сократить затраты на отопление помещения. При этом воздух, поступивший в помещение, имеет оптимальную температуру, что сказывается на комфорте для жильцов.

Кроме того, система приточно-вытяжной вентиляции является очень экономичной, потому что она работает на основе автоматической системы управления. В зависимости от уровня загрязнения воздуха, система возможностей автоматически регулирует объем воздуха, обеспечивая оптимальный микроклимат для жильцов. В результате, в доме всегда будет чистый и свежий воздух, что гарантирует здоровье и комфорт жильцов.

Расчет воздухообмена

Расчет вентиляции регламентирован строительными нормами для частных домов. Воздухообмен рассчитывают для каждой комнаты, он измеряется в м3/час. Несколько способов определить количество воздухообмена:

  • Коэффициент кратности умножается на объем помещения, для каждой комнаты коэффициент индивидуальный;
  • В зависимости от количества находящихся людей.

Необходимо учитывать:

  • На каком этапе строительства предполагается монтаж СВ, может это строение, в котором уже живут;
  • Тип строения (кирпичный, блочный, деревянный, панельный);
  • Площадь дома и отдельных комнат.

Пример расчета

Расчет вентиляции в частном доме можно выполнить в два этапа. На первом этапе определяется количество кубометров воздуха, требуемых для каждого помещения в час. Для этого используются данные с поэтажного плана дома, а также коэффициент кратности, который зависит от целевого назначения помещения. Коэффициент равен единице для гостиной и спален, и тройке для кухни, санузлов, ванных комнат, котельных и гаражей. Для точных расчетов можно использовать нормативные документы, такие как таблица №1 в СНиП 2.08.01-89* Жилые здания, Приложение №4.

Для расчета объема отдельной комнаты используются следующие формулы: V = h * l * n (V – объем, h – высота, l – длина, n – ширина комнаты в метрах). Затем, умножая объем каждой комнаты на соответствующий коэффициент кратности, получают воздухообмен для каждого помещения.

На втором этапе рассчитываются параметры вентиляционных каналов для приточного и вытяжного оборудования. Каналы могут быть выполнены в виде металлических или пластиковых труб, которые размещаются в стенной полости. Сечение труб может быть как круглым, так и прямоугольным. Для прямоугольных труб стороны необходимо подбирать так, чтобы соотношение сторон не превышало 3:1, чтобы поддерживать оптимальное давление внутри трубы. Наружные участки трубопровода дополнительно утепляются, чтобы предотвратить образование конденсата. Выходы труб оборудуются специальными дефлекторами.

При расчете параметров вентиляции также необходимо учитывать возможный уровень шума и скорость воздушного потока. Шум может возникать из-за превышения допустимой скорости потока, поэтому следует стараться не превышать скорость 5 м/с. Диаметр воздушных каналов для принудительных систем не должен быть меньше 6 см.

Проектирование вентиляции частного дома

Для проектирования вентиляции в частном доме необходимо выполнить следующие работы:

  • Составление технического задания;
  • Разработка концепции системы вентиляции;
  • Расчеты и составление схем;
  • Подготовка чертежей для утверждения;
  • Оформление документации и передача ее заказчику.

При проектировании необходимо учитывать множество факторов:

  • Нагреватели и фильтры должны быть размещены в подсобных помещениях для улучшения шумоизоляции;
  • Объемы приточного и отводимого потока должны быть сбалансированы;
  • Свежий воздух подается только в жилые комнаты, а загрязненный выводится через подсобные помещения;
  • Вентиляционные каналы для кухни и санузлов необходимо разделить;
  • Скорость потока не должна превышать 5-6 м/с;
  • Шахты и трубы необходимо утеплять теплоизоляционным материалом.

Для того, чтобы создать проект вентиляции в частном доме, необходимо учитывать рекомендации:

  • Шахты следует устанавливать в межкомнатных перегородках;
  • Круглые воздуховоды имеют более интенсивную тягу, чем квадратные;
  • Жесткие металлические трубы создают лучшую тягу, чем гофротрубы;
  • Чем шире и выше воздуховод, тем интенсивнее движение воздушного потока;
  • Любые выступы внутри трубы увеличивают сопротивление, уменьшая тягу;
  • Повороты и углы в воздуховодах уменьшают тягу на 10%;
  • Высота шахты должна быть выше уровня крыши более чем на 0,5 м.

Монтаж вентиляции в частном доме

Для монтажа вентиляции в частном доме необходимо учитывать тип вентиляционной сети и место нахождения воздухозабора. Если воздухозаборный канал находится в полу, необходимо установить воздухозаборный щиток, чтобы в утеплителе пола не скапливалась влага. Организация движения воздушного потока с помощью продухов, расположенных напротив друг друга, способствует эффективному вентилированию.

Для герметичных окон достаточно отверстия в стене с приточным клапаном. Общие требования к монтажу принудительной вентиляции в частном доме включают расположение выхода вентиляционных каналов выше уровня крыши и заборную решетку над уровнем земли.

При монтаже вентиляции в кухне может использоваться оборудование принудительного типа, такое как вытяжная или приточно-вытяжная установка на чердаке. В ванной достаточно установки вытяжки, однако при наличии джакузи или парогенератора рекомендуется использовать принудительную систему с осевыми или центробежными вентиляторами.

Для обеспечения чистого воздуха в спальне можно использовать приточно-вытяжные системы, приточные гигрорегулируемые клапаны или бесшумные устройства для регулирования потока воздуха. Установка бризеров в спальне не рекомендуется из-за шумной работы оборудования.

Требования и нормы

Помещения Норма воздухообмена* Примечания
Жилая зона Кратность воздухообмена 0,35 ч по общему объему квартиры, но не менее 30 м³/(ч*чел), если общая площадь квартиры более 20 м²/чел С естественным проветриванием
3 м³/ч на 1м² площади жилых помещений, если общая площадь квартиры менее 20 м²/чел С естественным проветриванием
45 м³/(ч*чел),если общая площадь квартиры более 20м²/чел** Без естественного проветривания
Кухни 60 м³/ч при электрической плите -
100 м³/ч при газоиспользующем оборудовании -
Ванные комнаты, туалеты 26 м³/ч из каждого помещения -
50 м³/ч при совмещенном санузле -
Гардеробная, кладовая, бельевая Кратность воздухообмена 0,2ч -
Помещение с теплогенераторами общей производительностью до 50 кВт высотой менее 6м Кратность воздухообмена 1 ч *** -
Машинное отделение лифта По расчету -