Продуманная вентиляция бассейна: залог чистоты воды и комфорта плавания

Вентиляция бассейна является важной частью обслуживания и безопасности бассейна. Надлежащая вентиляция помогает содержать бассейн в чистоте, предотвращает скопление нездорового воздуха и помогает поддерживать комфортную среду вокруг бассейна. За счет циркуляции свежего воздуха вентиляция также помогает уменьшить количество влаги, которая накапливается в бассейне и вокруг него, что может привести к образованию плесени, грибка и других загрязнителей воздуха.

Наиболее распространенным способом вентиляции бассейна является установка приточно-вытяжной вентиляции в плавательной зоне. Она способствует равномерному удалению воздушных масс, которые наполнены углекислым газом, хлором и другими вредными для здоровья веществами, заменяя на свежий и очищенный воздух.

Вентиляционная система также полезна для уменьшения количества тепла, которое может накапливаться в зоне бассейна. Позволяя воздуху циркулировать, бассейн может оставаться более прохладным, что делает плавание в нем более комфортным. Циркуляция воздуха также помогает уберечь бассейн от духоты и влажности.

В целом, вентиляционная установка является важной частью обслуживания и безопасности бассейна. Это помогает поддерживать чистоту и комфорт в бассейне, предотвращает скопление нездорового воздуха и снижает количество тепла и хлора в бассейне. Правильно спроектированная вентиляционная система поможет вам наслаждаться своим бассейном на долгие годы.

Нормы воздушной среды бассейна

Технические решения для крытых плавательных бассейнов совершенствуются с каждым годом. Методы расчета также меняются, адаптируясь к новым тенденциям и техническим требованиям.

Стандартные нормы воздушной среды охватывают следующие требования:

  • Основные рекомендации по физике здания;
  • Требования к температуре и влажности в бассейне;
  • Расчет объема вентиляционного воздуха;
  • Расчет потребности в тепле;
  • Вопросы, связанные с очисткой воды;
  • Теплоизоляция установок;
  • Противопожарная защита.

Только с помощью данных показателей можно правильно рассчитать объем вентиляции в бассейне. Нормы вентиляции бассейнов указаны в отраслевых стандартах СНиП 23-01-99, СНиП 2.08.02-89 и СП 310.1325800.2017. Перечислим основные требования:

  • Температура воздуха должна быть выше температуры воды;
  • Относительная влажность - должна быть 40% ÷ 64%.;
  • Скорость воздуха – должна быть в пределах 0,1 м/с ÷ 0,15 м/с;
  • Температура окружающей среды должна быть около 30°C, а температура воды – около 28°C.

Система вентиляции должна поддерживать определенные параметры воздуха в зоне бассейна:

Температура. От этого зависит не только комфорт человека, но и скорость испарения воды. Поэтому температура воздуха должна быть немного (на 1-2°C) выше температуры воды (если вода теплее воздуха, испарение влаги значительно увеличивается). Для частного бассейна температура воздуха должна составлять 30°C, а воды – 28°C. В недорогих системах постоянного тока для нагрева подаваемого воздуха до заданной температуры используются электронагреватели. В дополнение к нагревателям можно экономить энергию в приточной и вытяжной системах, обычно путем установки аккумуляторов теплового насоса (тепловые аккумуляторы используют тепло вытяжного воздуха для нагрева приточного воздуха). Если температура наружного воздуха остается выше температуры воздуха в помещении в течение длительного периода времени, следует использовать вентиляционную систему с функцией охлаждения.

Влажность. Это один из наиболее важных параметров воздуха, влияющих на долговечность отделки и конструктивных элементов плавательного помещения. Если влажность воздуха в течение длительного времени остается выше безопасного уровня, конденсат может привести к разрушению конструктивных элементов. Поэтому, когда бассейн не используется, рекомендуется накрывать поверхность бассейна пленкой, чтобы уменьшить испарение с зеркала воды. Обратите внимание, что необходимо отслеживать и контролировать не абсолютную влажность, а относительную влажность (содержание воды). На относительную влажность сильно влияет температура. Если температура понизится на 1°C, относительная влажность увеличится на 3,5%. Для снижения влажности воздуха используются два метода:

  • Метод ассимиляции влаги наружным воздухом, который заключается в том, что наружный воздух с низкой влажностью вводится в помещение, а влажный воздух выводится наружу. Этот метод эффективен зимой, когда наружный воздух не очень влажный. Однако этот метод нельзя использовать в жаркие или дождливые дни, когда влажность наружного воздуха может быть выше, чем влажность воздуха внутри помещения;
  • Осушение конденсата на поверхности испарителя. По этому принципу работают осушители для бассейнов. Осушители могут быть автономными устройствами или встроенными в вентиляционные установки. Осушители не только снижают влажность, но и передают тепло от вытяжного воздуха к приточному и охлаждают приточный воздух.

Выбор системы вентиляции бассейна

Для вентиляции бассейна можно успешно использовать различные типы вентиляционных установок, которые могут стоить в несколько раз дороже. Самыми простыми и дешевыми являются обычные приточные установки. Недостатком этих систем является высокое энергопотребление. Например, для плавательного бассейна площадью 20 м² требуется забор воздуха 600-800 м³/ч, что приводит к потреблению энергии около 13 кВт/ч в зимний период. Современные специализированные приточно-вытяжные установки могут снизить энергопотребление в несколько раз, но такие системы вентиляции стоят дороже. Даже при относительно низких ценах на газ и электроэнергию стоимость (первоначальная стоимость + монтажные расходы) современных систем приточно-вытяжной вентиляции, как правило, выше, чем у более дешевых систем постоянного тока воздуха. Обратите внимание, что стоимость системы вентиляции может быть увеличена за счет добавления таких функций, как охлаждение воздуха во время осушения или подогрев воды в бассейне.

Продолжительное функционирование вентиляционных теплообменников зависит от внешней климатической среды. При установке вентиляционной системы в агрессивной среде, таких как морской климат, зона промышленных предприятий, сильно загрязненные районы города, теплообменники нуждаются в дополнительной защите от коррозии, поскольку перенос горячего и влажного воздуха может вызвать коррозию на необработанных металлических поверхностях. Например, пластинчатые теплообменники должны быть изготовлены из инертных материалов, таких как полипропилен. Если используются обычные алюминиевые теплообменники, они должны быть специально обработаны для защиты от коррозии, как и другие теплообменники (испарители, конденсаторы).

Организация вентиляции общественных бассейнов

Вентиляция общественных бассейнов представляет собой сложную систему, состоящую из приточных и вытяжных систем, которые обеспечивают принудительную циркуляцию воздуха, устраняют сквозняки и поддерживают необходимые параметры микроклимата. Мы можем спроектировать системы вентиляции для общественных бассейнов, спортивных сооружений и залов.

Проектирование вентиляции общественных бассейнов – это очень индивидуализированный процесс. При этом учитываются характеристики объекта, размеры бассейна или участка, температурные условия. Наша главная цель – создать комфортную систему воздухообмена, отвечающую всем требованиям.

Основная роль вентиляции в городских бассейнах заключается в создании принудительной циркуляции воздуха в помещении и регулировании притока и оттока свежего воздуха. Это обеспечивает следующие преимущества:

  • Поддерживается необходимая влажность;
  • Поддерживается постоянный приток влаги;
  • Создаются комфортные условия для купания.

Кроме того, вентиляционное оборудование поддерживает необходимую температуру, экономит расходы на отопление и устраняет воздушные потоки, бактерии строительной конструкции и плесень.

Организация вентиляции бассейнов в частном доме

Владение собственным домом с бассейном – это мечта многих людей. Но чтобы поддерживать комфорт и чистоту этого удивительного элемента, необходима профессиональная система вентиляции.

Системы вентиляции крытых бассейнов – это не только необходимость для поддержания комфорта жильцов, но и ключевой фактор для обеспечения безопасности в залитом водой помещении. Эта установка должна эффективно осушать, удалять влагу и обогревать пространство. Такой подход не только обеспечивает комфорт, но и предотвращает рост плесени и разрушение инфраструктуры бассейна.

Приточно-вытяжная вентиляция является наиболее эффективной системой вентиляции бассейнов в частном доме. Главной задачей такой установки является удаление водяного пара, образующегося при испарении воды, и вредных побочных продуктов процесса дезинфекции бассейна. Также, система вентиляции должна обеспечивать оптимальную температуру и свежий кислород, чтобы жильцы могли наслаждаться бассейном в полной мере.

В наружных застекленных стенах частного бассейна располагаются воздуховоды для подвода свежего воздуха, часто установленные внизу, а система вытяжки расположена в верхней части помещения. Температура подаваемого воздуха должна быть достаточно высокой, чтобы компенсировать потери тепла во внешних перегородках.

Преимущества системы центральной вентиляции в частном бассейне, кроме всего прочего, заключаются в ее быстром проектировании, простоте эксплуатации и управления. Такая система максимально упрощает жизнь владельцам бассейнов, обеспечивая им возможность наслаждаться своим бассейном в полной мере, не забывая о безопасности. Ведь для того, чтобы поддерживать здоровье всего дома, необходимо обращаться за помощью к профессионалам в области систем вентиляции.

Кратность воздухообмена в бассейне согласно СНиП

Наименования помещений Расчетная температура воздуха, °С Кратность воздухообмена в час
приток вытяжка
Залы ванн бассейнов (в том числе для оздоровительного плавания и обучения не умеющих плавать) с местами для зрителей или без них* На 1-2 °С выше температуры воды в ванне По расчету, но не менее 80 м /ч наружного воздуха на одного занимающегося и не менее 20 м /ч на одного зрителя
Залы для подготовительных занятий 18 По расчету, но не менее 80 м /ч наружного воздуха на одного занимающегося
Вестибюли для занимающихся 20 2 -
Гардеробная верхней одежды для занимающихся и зрителей (обособленная от вестибюля) 16 - 2
Раздевальные (в том числе при массажных и банях сухого жара) 25 По балансу с учетом душевых 2 ( из душевых)
Душевые 25 5 10
Массажные 22 4 5
Камера бани сухого жара 120** - 5 (периодического действия при отсутствии людей)
Учебные классы, методические кабинеты, комнаты инструкторского и тренерского состава, судей, прессы,административного и инженернотехнического состава 18 3 2
Помещения для отдыха занимающихся 22 3 3
Санитарные узлы:

общего пользования (для зрителей)

для занимающихся (при раздевальных)

индивидуального пользования

16

20

16

-

-

-

100 м /ч на 1 унитаз или писсуар

50 м /ч на 1 унитаз или писсуар

25 м /ч на 1 унитаз

Умывальники при санитарных узлах общего пользования 16 - 1
Инвентарные при залах подготовительных занятий 15 - 1
Бытовые помещения для рабочих, комнаты охраны общественного порядка, лаборатории анализа воды 18 2 3 (в лаборатории местные отсосы по заданию на проектирование)
Мастерские, насоснофильтровальные 16 2 3 (в мастерских местные отсосы по заданию на проектирование)
Кладовые и складские помещения:

с постоянным пребыванием обслуживающего персонала

с кратковременным пребыванием обслуживающего персонала

16

10

-

-

2

1

Хлораторные 16 10 12
Хлораторные с применением электролизных установок напорного типа (с электролизом циркуляционной воды) 16 2 2
Склады:

реагентов, хозяйственных химикатов и красок

хлора

10

5

-

10

2

12

Помещение для приготовления дезинфицирующих растворов (в том числе дибромантина) 16 3 3
Помещения для сушки спортивной одежды 22 2 2

Проектирование и монтаж вентиляции

Проектирование системы вентиляции бассейна зависит от размера и планировки зоны бассейна, а также количества людей, которые ею пользуются. Первым шагом является создание системы вентиляции подходящего размера с учетом типа и размера бассейна и объема циркулирующего воздуха.

Первым шагом является установка вентиляторов в нужных местах. При установке вентиляционного устройства убедитесь, что они находятся вдали от любых источников воды или влаги. Следующим шагом будет установка воздуховодов, которые будут подавать свежий воздух в зону бассейна и отводить горячий и спертый воздух. Воздуховоды должны быть хорошо герметизированы, чтобы предотвратить любые утечки.

Затем следует установить источник питания вентилятора. После этого проводка должна быть правильно и надежно подключена. Наконец, лопасти вентилятора должны быть установлены в соответствии с инструкциями производителя.

После того, как система вентиляции бассейна установлена, обязательно проверьте ее, чтобы убедиться, что она работает правильно. Также необходимо регулярно проводить техническое обслуживание и очистку системы, чтобы обеспечить ее эффективную работу. Вентиляция бассейна является важной частью обеспечения безопасности и здоровья вашего бассейна и помогает продлить срок службы оборудования для бассейна.

Сколько стоит система «под ключ»?

Стоимость систем вентиляции бассейнов может сильно варьироваться в зависимости от нескольких факторов. Как правило, стоимость определяется размером бассейна, типом вентиляционной системы и количеством необходимого оборудования.

При выборе системы вентиляции следует учитывать размер бассейна. Чем больше бассейн, тем больше потребуется (производительности вентиляционного оборудования), чтобы воздух оставался свежим и здоровым. Также важен тип выбранной системы вентиляции. В жилых бассейнах может использоваться относительно простая система, в то время как в коммерческих бассейнах могут потребоваться более сложные системы.

Количество необходимого вентиляционного оборудования также может повлиять на стоимость. Если бассейн расположен в жарком климате, может потребоваться дополнительное вентиляционное устройство, чтобы воздух оставался прохладным. Дополнительное устройство кондиционирования может увеличить стоимость. С другой стороны, если бассейн расположен в более прохладном климате, может потребоваться вентиляционная установка меньшей мощности, и стоимость может быть ниже.

В конечном счете, стоимость вентиляции будет зависеть от размера бассейна, и необходимого типа системы вентиляции. Базовые системы могут быть относительно дешевыми, но более сложные вентиляционные конструкции могут быть довольно дорогими. Если вы рассматриваете систему вентиляции для бассейна, важно принять во внимание все эти факторы, чтобы определить, что подходит именно вам.

Вывод

Чтобы выбрать оптимальное техническое решение в рамках бюджета, вы можете бесплатно проконсультироваться с нашими специалистами по телефону. Мы также можем предложить консультацию на месте для определения расположения оборудования, телекоммуникаций и воздухораспределителей. Перед консультацией, пожалуйста, подготовьте:

  • Планировку помещения бассейна и смежных помещений (обратите внимание на размер бассейна, высоту потолков в помещении, площадь пола и тип остекления);
  • Тип перелива бассейна;
  • Тип водного аттракциона (если есть);
  • Тип использования бассейна и количество посетителей.

Если отопление осуществляется горячей водой, укажите температуру воды, а также наличие отдельного насоса в вентиляционном контуре.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Как работает система вентиляции бассейна?

Система вентиляции бассейна предназначена для обеспечения благоприятного микроклимата в помещении, где расположен бассейн, а также для поддержания здоровья и комфорта для посетителей. Как правило, система вентиляции бассейна состоит из нескольких компонентов, таких как вентиляторы, воздуховоды, вытяжные каналы, фильтры воздуха и другие.

Главная задача системы вентиляции бассейна – поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха в помещении, обеспечивая чистоту воздуха, свежий подачу воздуха и устраняя запах из воздуха, образующийся в процессе эксплуатации бассейна. При этом система обеспечивает удаление влаги, которая испаряется при нагреве бассейновой воды и создает в помещении необходимую влажность воздуха.

Основной принцип работы системы вентиляции бассейна заключается в периодическом интенсивном приточном и вытяжном воздухообмене, охватывающем все зоны помещения с бассейном. Воздухообмен осуществляется за счет использования вытяжных вентиляционных установок, которые отводят отработанный и загрязненный воздух вне помещения, а также поступления свежего воздуха через приточные вентиляторы и воздуховоды.

При работе вентиляционной системы используются различные дополнительные элементы, такие как фильтры воздуха, увлажнители, оборудование для рекуперации тепла и другие, что позволяет обеспечить оптимальные условия микроклимата в помещении с бассейном.

Какое оборудование необходимо для установки вентиляции бассейна?

Для установки вентиляции бассейна необходимо специальное оборудование, которое обеспечивает эффективность работы системы вентиляции и поддержание комфортного микроклимата внутри помещения. Некоторые из основных компонентов, которые необходимы для установки вентиляции, включают в себя:

  1. Вентиляторы: основной элемент системы вентиляции, обеспечивающий циркуляцию воздуха и удаляющий загрязненный воздух и пыль.
  2. Воздуховоды и приточные жалюзи: служат для направления притока свежего воздуха в помещение, а также регулирования его потока.
  3. Вытяжные вентиляционные шахты: удаляют загрязненный воздух из помещения, предотвращая возникновение плесени, скопления влаги и других проблем.
  4. Фильтры воздуха: обеспечивают очистку воздуха от вредных частиц, таких как дым, пыль и другие загрязнения.
  5. РАН-фильтры для очистки воздуха от вредных газов: обеспечивают очистку воздуха от парами и газами, особенно важно при установке вентиляции бассейна.
  6. Увлажнители и противопылевые установки: контролируют уровень влажности воздуха и предотвращают образование пыли.

Кроме перечисленного оборудования, при установке вентиляции бассейна может использоваться и другое специальное оборудование, в зависимости от конкретных требований и характеристик помещения. Поэтому для установки системы вентиляции рекомендуется обратиться к специалистам, которые помогут подобрать и установить необходимое оборудование для вашего бассейна.

Какие проблемы могут возникнуть при неправильной работе системы вентиляции бассейна?

При неправильной работе системы вентиляции бассейна могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Высокая влажность в помещении. В случае недостаточной работе вытяжной вентиляции и низкой подачи свежего воздуха возможно повышение уровня влажности в помещении, что может привести к риску развития грибковых заболеваний и образованию конденсата на стенах.
  2. Плохой качество воздуха. Наличие малоприятного запаха воздуха и пыли в помещении с бассейном может указывать на проблемы с работой системы вентиляции.
  3. Дискомфорт посетителям. Ненадлежащая работа системы вентиляции может вызывать неудобства для посетителей бассейна, таких как першение в глазах, раздражение слизистой оболочки носа и горла, а также кашель.
  4. Увеличенный расход электроэнергии. Например, если вытяжные вентиляционные установки работают ненадлежаще, то может потребоваться дополнительный расход энергии на охлаждение помещения.

В целом, система вентиляции бассейна требует тщательного обслуживания и регулярного контроля, чтобы обеспечить безопасность и комфорт в помещении. Рекомендуется сотрудничать только с профессиональными специалистами.

Похожие статьи

None found