Системы вентиляции для обеспечения свежего воздуха на автомойках

Функционал вентиляции на станциях мойки машин достаточно широк и направлен на контроль параметров микроклимата и улучшение производственного процесса. Вентсистема автомойки необходима для:

  • Обеспечение притока в объеме, необходимом для поддержания безопасного микроклимата для персонала и установленного внутри оборудования;
  • Предотвращение проникновения внутрь автомойки вредных веществ с улицы;
  • Удаление пыли, посторонних запахов, вредных химических соединений из помещения, рабочей зоны или места выделения;
  • Снижение расхода электроэнергии (установка с теплообменником, рекуперация тепла).

На автомойке рекомендуется устанавливать приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением и рекуперацией тепла. Движение потоков осуществляется по направлению из «чистой» зоны – в «грязную». Нормированная температура зимой – до -15 градусов. Кратность воздухообмена (часовая) в «грязной» зоне – не менее 10. Вытяжка – с сосредоточенной подачей воздуха (первостепенно в верхнюю зону). Объем удаляемого из автомойки потока – больше поставляемого на 20%.

  • Недостаточному замещению воздуха и всем вытекающим из этого последствиям;
  • Повышению уровня шума;
  • Повышенному расходу электрической энергии.

Типы вентиляции

Вентиляция бывает общеобменная, местная и локальная. Первая обеспечивает воздухообмен, который равномерно удаляется и распределяется на общей площади автомойки. Вторая – осуществляет воздухообмен в определенной части пространства, микроклимат в котором отличен от того, что присутствует за его пределами. Третья – удаляет вредные вещества непосредственно в местах их выделения. Местная и локализующая вентиляции эффективнее общеобменной, поскольку устраняют выбросы повышенной концентрации, блокируют их распространение по помещению, но и дороже, так как технически более сложны и обладают повышенной мощностью.

Приточная вентиляция

Обеспечивает приток с улицы. При необходимости производится очистка, нагрев или охлаждение. Приточная система вентиляции автомойки состоит из оборудования, забирающего воздух с улицы, воздушного клапана для регулировки его объема, фильтров очистки, нагревателя поступающих потоков и вентилятора. Ее недостатки – повышенный расход электричества, высокие затраты на фильтры, необходимость вытяжных каналов. Ее применение целесообразно там, где малая концентрация вредных веществ и повышенное выделение теплоты, либо в совокупности с вытяжной вентиляцией в зданиях, где присутствует локализованный выброс примесей.

Вытяжная вентиляция автомойки

Вентиляционная установка вытяжного типа обеспечивает удаление загрязненных масс за пределы здания. Вытяжку применяют в строениях с загрязненным воздухом, равномерно распределенным по всем зонам, с малой кратностью воздухообмена и низких концентрациях веществ, оказывающих вредное воздействие на организм.

Приточно-вытяжная

Приточно-вытяжная система вентиляции в сравнении с 2-мя предыдущими наиболее эффективна, так как одновременно обеспечивает приток и удаление. Установка занимает меньше места при размещении и может оснащаться общим теплообменником (рекуператором). Основная задача – передавать часть тепла от исходящих потоков – поступающим. Рекуператор дополнительно комплектуется нагревательными элементами, которые защищают от промерзания зимой или подогревают воздух в автоматическом режиме.

Расчет

Правильно спроектированная система вентиляции является одним из важнейших аспектов в обеспечении безопасных условий работы в автомойке. Расчет вентиляции в автомойке проводится для определения необходимого объема обмена воздуха в помещении, а также определения эффективности очистки воздуха от вредных веществ, таких как угарный газ, пары масла и прочие загрязнители, которые образуются в результате работы оборудования.

Для расчета вентиляции необходимо учитывать такие параметры, как площадь помещения, количество и мощность установленного оборудования, количество одновременно работающих автомобилей, а также требования норм для поддержания комфортных и безопасных условий для работы персонала и клиентов.

На основе полученных данных производится выбор и установка необходимых систем вентиляции и очистки воздуха, таких как вытяжные вентиляторы, приточно-вытяжные установки, фильтры и др.

Расчет вентиляции в автомойке является важным этапом проектирования и строительства данного объекта, который должен обеспечить безопасную и комфортную работу для всех его пользователей.

Этапы:

  • Определение микроклиматических характеристик в помещении;
  • Определение воздухообмена;
  • Расчет воздухораспределения;
  • Аэродинамический расчет приточно-вытяжной вентиляции автомоек;
  • Выбор оборудования;
  • Акустический расчет.

Воздухообмен – процесс замещения имеющегося воздуха в помещении – новым. Он должен быть достаточным для эффективного удаления загрязнений. На основании данных делают выбор вентиляционного оборудования и рассчитывают сечения воздуховодов.

Расчет воздухораспределения включает в себя выбор общей схемы организации вентиляции и распределения воздушных потоков, выбор типа и числа приточно-вытяжных устройств (надо стремиться к их минимальному количеству), определение скорости и избыточной температуры, подбор распределителей и вытяжек, проверку равномерности заполнения объема помещения воздушными массами. Важно, чтобы в каждом уголке объекта показатели качества имели нормированное значение.

Аэродинамический расчет выполняется с целью нахождения размеров или диаметров прямоугольных сечений воздуховодов, потерь давления и выбора вентиляторов. В процессе работы составляется аксонометрическая схема в масштабе 1:100 с указанием на ней расходов воздуха через каждый вентилятор и выбора направления перемещения потоков. Основное направление дополнительно делится на участки с нахождением на каждом из них расчетных параметров и т.д. После определяют размер круглых и прямоугольных воздуховодов.

Акустический расчет в процессе эксплуатации приточно-вытяжной установки важно снизить шумы, исходящие от нее. Поэтому нужно определить звуковое давление в расчетных точках, при превышении допустимых значений требуется принять меры по его снижению: обеспечить прокладку шумоизоляции в вентиляцию, установить шумоглушители между магистральным воздуховодом и вентилятором, использовать гибкие шумопоглощающие каналы воздуха.

Проектирование

В процессе проектирования производят анализ здания, учитывая сбалансированную систему воздухообмена, подбирают необходимое оборудование и осуществляют обоснование принятого решения. Учету подлежат: сопротивление сети, кратность воздуха, создаваемый напор, производительность устройств и т.д.

При проектировании инженер определяет площадь объекта, количество рабочих мест и назначение каждого из них, численность сотрудников, уровень затрат электроэнергии, список установленного оборудования с местами его расположения, время работы, места, где производится выброс веществ с установленной предельно-допустимой концентрацией, значение ПДК и пр.

Проектирование – этапы:

  • Разработка технического задания для проекта;
  • Разработка технического предложения (по требованию);
  • Составление эскизного и технического проектов;
  • Разработка рабочего проекта.

В техническом задании заказчик предоставляет исполнителю данные по объекту / климатическим характеристикам и изложить свои требования касательно того, как и на основании чего должна быть подготовлена проектная документация. Исходные данные:

  • Параметры воздуха внутри и снаружи;
  • Данные объекта – площадь, высота потолков и т.д.;
  • Данные для расчетов на автомойках;
  • Параметры вентиляции.

Техническое предложение – технические и технико-экономические обоснования того, насколько целесообразна дальнейшая реализация проекта. После согласования и утверждения документа приступают к разработке эскизного и технического проектов.

Эскизный проект – документ, подтверждающий возможность исполнения разрабатываемого проекта. В нем содержатся данные по учету тепловых потерь, необходимому расходу воздуха, выбору оборудования и т.д.

Технический проект разрабатывают для того, чтобы определить и утвердить финальные технические решения. Информации, указанной в нем, должно быть достаточно для того, чтобы на ее основании сделать рабочий проект.

Рабочий проект представляет собой итоговый документ, в котором содержится полная информация для выполнения поставленной задачи. В него входят пояснительная записка и чертежи. На этом проектирование заканчивается, специалисты приступают к работе.

Монтаж вентиляции на автомобильной мойке

В процессе монтажа осуществляется установка оборудования, прокладка воздухопроводной сети, подключение силовых установок. Работы должны проводиться мастерами, имеющими должную квалификацию. Правильно смонтированная система – залог эффективной и длительной работы каждого ее элемента.

Основные правила:

  • Подключение осуществляется компетентными специалистами с нужной группой допуска;
  • Агрегаты монтируется при температуре до +40 град;
  • Для обслуживания вентиляции обеспечивают беспрепятственный доступ к установкам;
  • Подключение – в строгом соответствии со схемой;
  • Количество поворотов воздуховодов нужно стараться сократить и избегать уменьшения их сечения ниже патрубков;
  • Воздуховоды нужно устанавливать с небольшим уклоном наружу, чтобы осадки не проникли внутрь;
  • Трубопроводы должны быть утеплены для предотвращения появления конденсата;
  • Стыки патрубков и воздуховодов должны закрепляется алюминиевой лентой, чтобы не было утечек;
  • Решётки приточной и вытяжной вентиляции должны быть удалены друг от друга настолько, насколько это возможно;
  • Отверстия, выходящие наружу, должны оснащаться защитными решетками;
  • Места прохождения вентканалов в стенах дополнительно изолируются (влаго- тепло- и звукозащита).

Перед началом установки с заказчиком производится согласование схем и графика работ по монтажу. На каждом этапе осуществляется координация действий с ответственными лицами и должные испытания. После сдачи объекта подписывается акт приемки, заказчику передается исполнительная документация, даются необходимые инструкции.

Последовательность монтажа:

  • Подготовка (крепления, опоры, бурение отверстий в стенах под воздуховод);
  • Подъем воздухопроводов, их крепление и стыковка;
  • Монтаж вентиляторов и вентиляционных установок;
  • Соединение трубопроводов с установками, системой охлаждения, вентиляторами;
  • Крепление дополнительных комплектующих – в зависимости от пожеланий заказчика;
  • Размещение шкафов автоматики, прокладка кабелей;
  • Подключение электрического оборудования, заземление, проверка;
  • Пуско-наладка и настройка системы вентиляции.

Заключительный этап – сдача в эксплуатацию. Все указания, переданные вам, должны соблюдаться для обеспечения длительного срока службы системы и ее надлежащей работы. Помните, что необходимо очищать фильтры по мере их загрязнения (весной – 2-3 раза в месяц), проверять надежность электрических соединений не реже одного раза в год и т.п.

Обращаясь в нашу компанию, вы получаете полный комплекс работ – проектирование вентиляции автомойки, монтаж, гарантийное обслуживание и поддержку на каждом этапе сотрудничества.

Требования к вентиляции

Минимальная температура +16° C3
Минимальная кратность воздухообмена на автомойке 5 м3/час

Похожие статьи

None found