Проектирование системы дымоудаления

Разработка и реализация системы дымоудаления является важным этапом проектирования здания или сооружения. Эта система предназначена для обеспечения безопасности людей и предотвращения распространения дыма и огня в случае пожара.

Основной задачей системы дымоудаления является эвакуация людей при возникновении пожара. Для этого система обеспечивает незадымляемость проходов, лестниц и коридоров. В случае возникновения пожара, система автоматически включается и начинает эффективно устранять продукты горения и очаги возгорания. Это позволяет людям быстро и безопасно покинуть здание.

Одним из ключевых элементов системы дымоудаления является аварийная вентиляция. Она обеспечивает эффективное удаление дыма и горячего воздуха из здания, предотвращая их распространение по другим помещениям. Вентиляционные системы оснащены мощными вентиляторами и специальными фильтрами, чтобы улучшить качество воздуха.

Кроме того, система дымоудаления направляет чистый и подготовленный воздух на выходы и в лифты. Это обеспечивает эффективную эвакуацию и предотвращает возможность застревания людей в закрытых помещениях.

При проектировании системы дымоудаления необходимо учесть различные факторы, такие как размер и конфигурация здания, наличие открытых и закрытых пространств, а также пропускную способность вентиляционных систем. Кроме того, следует учитывать требования пожарной безопасности и нормы, установленные законодательством.

Важно также регулярно проводить обслуживание и проверку работоспособности системы дымоудаления. Это позволит убедиться, что система работает эффективно и готова к использованию в случае пожара. Также необходимо обучать персонал здания правилам поведения при пожаре и использованию системы дымоудаления.

В целом, система дымоудаления играет важную роль в обеспечении безопасности людей в случае пожара. Ее правильное проектирование и регулярное обслуживание являются неотъемлемыми частями общей стратегии пожарной безопасности.

Основные требования

Все проектирование процессов выполняются квалифицированными инженерами специализированных отделов. Проект системы противодымной вентиляции должен полностью соответствовать требованиям и стандартам, указанным в соответствующих нормативных документах:

  • СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности»
  • СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты»
  • СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»
  • НПБ 239-97, НПБ 253-98 и НПБ 241-97

В процессе проектирования рекомендуется обратить внимание на следующие вопросы:

  • Все противодымные устройства должны быть целостными и герметичными, без нарушения конструктивной надежности.
  • Огнестойкие перегородки следует включить в общую вентиляционную сеть.
  • Предусмотреть возможность проведения испытаний системы холодным дымом.
  • Разместить огнезащитные клапаны в местах прохождения воздуховодов.

Проектирование системы дымоудаления схоже с обычной приточно-вытяжной вентиляцией, но имеет несколько отличий:

  • Вытяжные вентиляторы высокой производительности должны активироваться только при обнаружении пожара и дымообразования, поэтому в системе отвода воздуха следует предусмотреть датчики, контролирующие оптическую проницаемость воздуха.
  • Вытяжные каналы должны располагаться неподалеку от несущих конструкций и перекрытий. Это позволяет эффективно удалить горячий воздушный поток и снизить температуру в зоне возгорания, предотвращая разрушение несущих конструкций здания.
  • Приточные каналы следует располагать с одной стороны (обычно со стороны коридоров), а вытяжные - с другой стороны (обычно со стороны помещений). Это помогает ограничить область пожара и предотвратить его распространение в другие помещения.

Из чего состоит проект дымоудаления

Проект дымоудаления вентиляции состоит из нескольких элементов:

  • Расчеты и анализ: В первую очередь, проект включает в себя необходимые расчеты и анализ для определения требуемых параметров системы. Это может включать расчет объема и скорости воздуха, давления, выбор подходящих вентиляционных устройств и так далее.
  • Выбор компонентов: Проект вентиляции также включает выбор подходящих компонентов для системы, таких как вентиляторы, диффузоры, воздуховоды, приводы, датчики и т.д. Компоненты должны соответствовать требованиям безопасности и эффективности системы.
  • Проектирование траектории воздушного потока: В проекте учитывается требуемая траектория движения воздушного потока в системе вентиляции. Воздух должен быть правильно направлен для эффективного удаления дыма и газов из здания.
  • Установка и монтаж: Проект включает информацию о требуемых шагах и методах установки компонентов системы вентиляции. Это может включать расположение вентиляционных устройств, прокладку воздуховодов, подключение электрооборудования и т.д.
  • Тестирование и регулировка: Проект дымоудаления вентиляции также включает в себя информацию о требуемых тестах и настройках системы после установки. Необходимо провести проверки, чтобы убедиться в правильной работе системы и соответствии требуемым стандартам безопасности.
  • Документация: В конце проекта подготавливается документация, которая включает в себя все необходимые измерения, расчеты, чертежи, спецификации компонентов и другую информацию, необходимую для правильного функционирования и обслуживания системы вентиляции.

Этапы проектирования

Шаги проектирования системы дымоудаления:

  • Инженер выезжает на объект для осмотра здания и определения помещений, где будет размещена система дымоудаления. Также проводится анализ вентиляционных шахт для определения возможности размещения устройств дымоудаления.
  • Производятся расчеты устройств подпора воздуха и дымоудаления, определяются места разводки воздуховодов, установки приточных устройств, вентиляторов и других элементов.
  • Заказчику предоставляют чертежи, спецификацию на оборудование и смету. Проект системы дымоудаления должен содержать поэтажные планы здания, схему вентиляционной сети и раздел о пожарной безопасности.
  • Подбирается и устанавливается необходимое оборудование, включая вентиляторы дымоудаления и подпоры воздуха, огнестойкие воздуховоды, дымовые и огнезадерживающие клапаны. Расчеты осуществляются с учетом основной задачи системы - исключения распространения пожара. Рассчитывается количество и места расположения оборудования, производительность вентиляторов, тип огнезащиты для элементов пожаротушения.
  • Начинаются все работы с подготовки технического задания (ТЗ). Для этого производится визуальный осмотр здания, на основании которого составляются чертежи и схемы противодымной вентиляции.
  • При расчетах соблюдаются следующие правила: вертикальные каналы располагаются в 4 метрах друг от друга, горизонтальные - в 6 метрах; огнестойкие перегородки размещаются перед составлением схемы вентиляции, так как они влияют на разводку воздуховодов; для тестирования системы дымоудаления рекомендуется создать источники холодного дыма.
  • После выполнения всех расчетов система дымоудаления должна работать следующим образом: при возникновении пожара датчик срабатывает и посылает сигнал в диспетчерскую. Общеобменная вентиляция выключается, а огнезадерживающие клапаны закрываются. В зоне возгорания и очага дыма активируется клапан удаления дыма, а также включается вентилятор удаления дыма и подпора воздуха.