Система дымоудаления: особенности и функционирование

Цель дымоудаления – не тушение пожара. Задача вентиляционного оборудования с функцией дымоудаления – обеспечить эвакуацию людей из здания и предотвратить дым на лестничных клетках, в помещениях и коридорах. Наибольшую опасность во время пожара представляет не огонь, а дым.

Системы дымоудаления – это сочетание вытяжной вентиляции, совмещенная с приточной противодымной вентиляцией. До 2009 года такие системы не устанавливались в соответствии со стандартами, но на практике оказалось, что их очень трудно эксплуатировать. В результате в 2013 году в правила были внесены изменения, и теперь установка систем приточной вентиляции дымоудаления является простой и обязательной. Системы дымоудаления состоят из вентиляторов, воздуховодов и фильтров, которые помогают удалить дым из помещения. Вентиляторы используются для создания отрицательного давления воздуха в помещении, которое вытягивает дым из помещения. Затем этот воздух выталкивается через воздуховоды на улицу, а фильтр помогает удалить оставшиеся частицы дыма. Затем фильтр регулярно чистят или заменяют, чтобы обеспечить эффективную работу системы.

В дополнение к стандартным компонентам системы дымоудаления могут также включать в себя датчики для обнаружения дыма. Эти датчики подключены к системе сигнализации, которая может оповещать жителей здания и службы экстренной помощи при обнаружении дыма. Некоторые системы также включают мониторы воздушного потока, которые измеряют давление воздуха в здании, чтобы убедиться, что оно находится на правильном уровне для надлежащего удаления дыма.

Работа системы дымоудаления зависит от типа применяемого вентиляционного оборудования. Как правило, система активируется при обнаружении дыма, а вентиляторы включаются для создания отрицательного давления воздуха. Это вытягивает дым из здания, и чистый воздух нагнетается через фильтр, который удаляет все оставшиеся частицы дыма. Наконец, воздух выталкивается за пределы здания, позволяя дыму рассеяться.

Системы дымоудаления являются важной частью протоколов безопасности любого здания, поскольку они помогают снизить риск возгорания и вдыхания дыма. Понимая особенности и принципы работы систем дымоудаления, владельцы зданий и жильцы могут быть уверены, что к их безопасности относятся серьезно.

История систем дымоудаления в России

В конце 1990-х годов в Российской Федерации вступили в силу новые стандарты по противопожарной защите – НПБ 241-97 «Методы испытаний противопожарных клапанов вентиляции» и НПБ 253-98 «Средства противодымной защиты зданий и сооружений». Стандарты «Вентиляторы. Методы испытаний на огнестойкость». В то время не только зарубежные компании поставляли в нашу страну системы дымоудаления, но и российские предприятия открыли свои первые производства (два из них начали выпускать вентиляторы и два клапаны).

Изначально на многих заводах было установлено оборудование, не отвечающее требованиям пожарной безопасности, либо из-за незнания стандартов, либо из-за экономии средств при строительстве здания. Потребовалось более пяти лет, чтобы сертифицированные вентиляторы получили широкое распространение в нашей стране. Постепенно 95% рынка дымоудаления, включая самые дорогие и сложные проекты, были заполнены продукцией отечественных производителей.

В 2009 году был опубликован Свод правил СП12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», который внес изменения в требования к противопожарным клапанам и решеткам дымоудаления.

Когда необходимо дымоудаление

Системы противодымной вентиляции требуются в различных ситуациях, где возможно образование дыма. Некоторые из этих ситуаций включают в себя:

  • Большие здания в девять и более этажей, а также промышленные помещения, которые могут стать опасными для жизни и здоровья людей в случае возникновения пожара.
  • Подвалы зданий с постоянным использованием, такие как офисы или мастерские.
  • Коридоры длиной более 15 метров без окон, которые можно открыть и закрыть. В одноэтажных зданиях или промышленных помещениях, где нет горючих материалов, противодымная вентиляция не требуется.
  • Склады с продуктами, которые хранятся на полках высотой более 5,5 метров и подвержены горению или воспламенению.
  • Рабочие места или складские помещения, где регулярно находятся люди и хранятся легковоспламеняющиеся вещества.
  • Помещения с крытыми парковочными местами, пандусами и верандами.
  • Помещения с выходом на лестничные клетки, где курение запрещено.

Во всех этих ситуациях системы противодымной вентиляции играют важную роль в обеспечении безопасности людей и сохранении имущества. Наличие таких систем в зданиях и промышленных помещениях является необходимым условием, соблюдение которого позволит предотвратить и быстро локализовать возможные пожары и их последствия.

Проектирование и монтаж систем дымоудаления

При проектировании и монтаже систем дымоудаления необходимо учитывать множество факторов, которые могут повлиять на ее эффективность и безопасность. Одним из ключевых аспектов является соответствие системы всем требованиям пожарной безопасности, а это означает, что необходимо использовать только технические решения, которые соответствуют действующим нормам и стандартам.

Важно установить все системы дымоудаления, необходимые для конкретного здания, так, чтобы они соответствовали его архитектурным особенностям. При этом нужно находить компромисс между технологичностью и безопасностью. Следует размещать вентиляционное оборудование и воздуховоды таким образом, чтобы не нарушать правил безопасности и предусмотреть свободное пространство для эвакуации людей в случае пожара.

Правильное проектирование продумывает все моменты системы дымоудаления, включая комплект проектной документации, содержащий информацию о мерах по дымоудалению. Все системы дымоудаления должны сопровождаться сертификатом соответствия, для того чтобы обеспечить их работоспособность и эффективность.

Стоимость проектирования и монтажа системы дымоудаления необходимо рассчитывать на месте, учитывая весь спектр факторов, влияющих на общую стоимость. В расчет включаются затраты на оборудование и материалы, транспортные расходы, расходы на ввод в эксплуатацию и прочие расходы.

Монтаж системы дымоудаления требует специальной грамотной подготовки. Для эффективной работы системы необходимо использовать сварной воздуховод из черной стали толщиной 1,2 мм с огнестойкими фланцевыми прокладками. Особое внимание следует уделить тому, как огнестойкая изоляция соединена с воздуховодом и как сам воздуховод дымоудаления соединен с ограждающими конструкциями здания.

Противодымные клапаны являются основной составляющей системы дымоудаления и от их качества и надежности зависит повышение эффективности работы противодымной вентиляции. Для монтажа систем контроля дыма и воздуха следует использовать только качественные крепежные элементы соответствующей огнестойкости. Огнезащитное покрытие воздуховода должно быть скреплено специальными сварочными штифтами, сеткой или проволокой в зависимости от типа изоляции.

Таким образом, проектирование и монтаж системы дымоудаления – это сложный и ответственный процесс, который требует профессионального подхода к каждой детали. Но при правильном подходе и использовании качественных материалов и оборудования, можно создать безопасную и эффективную систему дымоудаления, которая обеспечивает высокую защиту зданий и эвакуацию людей в случае пожара.

Особенности противодымных систем

Все системы противодымной защиты можно разделить на следующие категории в зависимости от используемого оборудования и способа установки:

  • Статические. Механизм очень прост. При поступлении сигнала тревоги вентиляция просто отключается. Это предотвращает проникновение дыма в соседнее помещение.
  • Динамические. Более сложная и эффективная система защиты от дыма. Открывается специальная заслонка, через которую продукты горения всасываются одним вентилятором. Другие вентиляторы также обеспечивают нагнетание наружного воздуха в помещение.

Клапаны дымоудаления являются важным элементом вентиляции, через них выводится дым. Дымоотводящие каналы должны быть оснащены хорошей изоляцией. Необходимо регулярно проверять их целостность и техническое состояние. Системы защиты от дыма предотвращают попадание продуктов горения в другие помещения, а системы вентиляции остаются работоспособными. В систему дымоудаления также входят компенсаторы.

Естественное дымоудаление

Естественная система вентиляции имеет преимущества и недостатки. К преимуществам относится то, что они не требуют капитальных вложений, не нуждаются в электрической энергии, и требуют минимум механизмов и регулярного обслуживания. К недостаткам относится отсутствие стабильной работы.

Системы естественного дымоудаления не требуют стабилизаторов, рассчитываются в зависимости от формы помещения, типа пожарной нагрузки, площади помещения и возможных источников воспламенения.

Данные системы дымоудаления подходят только для одноэтажных зданий, таких как торговые центры, склады и производственные цеха. Они не могут использоваться в зданиях с более чем двумя этажами.

Приточная противодымная вентиляция

Приточная противодымная вентиляция – это специальная система вентиляции, которая используется для поддержания качественного воздухообмена во внутренних помещениях, а также для обеспечения безопасности людей при возникновении пожара.

Основным назначением противодымной вентиляции является вывод дыма и газов из здания, создание положительного давления в помещении, препятствующего попаданию дыма и газов внутрь здания, а также обеспечение свежего потока воздуха. Приточная противодымная вентиляция обычно устанавливается в зданиях с большой площадью, таких как торговые центры, аэропорты, спортивные комплексы и другие.

Системы противодымной вентиляции могут быть разных типов и конструкций, но обычно состоят из компонентов, таких как вентиляторы, датчики пожара, аварийные выключатели, системы контроля давления и другие. Важно отметить, что приточная противодымная вентиляция является необходимой системой для обеспечения безопасности людей в зданиях и установка такой системы должна осуществляться только опытными и квалифицированными специалистами в соответствии с нормами и требованиями безопасности.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Какие области применения систем дымоудаления существуют?

Существует много различных областей применения систем дымоудаления, включая:

1. Промышленные объекты – на заводах и в производственных цехах, где существует риск возникновения пожара и выделения токсичных газов, системы дымоудаления способны обеспечить безопасность и сохранить имущество.

2. Торговые центры и магазины – системы дымоудаления используются для защиты жизни и здоровья людей, а также для сохранения имущества.

3. Офисные здания – системы дымоудаления могут использоваться для защиты жизни и здоровья людей, а также для предотвращения возможных повреждений имущества.

4. Общественные здания – системы дымоудаления способны обезопасить людей, находящихся в различных общественных местах, включая музеи, библиотеки, театры, школы и другие учреждения.

5. Жилые здания – системы дымоудаления используются для предотвращения пожаров в жилых зданиях, а также для обеспечения безопасности жителей при возникновении таких ситуаций.

Какие виды систем дымоудаления существуют?

Существует несколько видов систем дымоудаления, вот некоторые из них:

1. Природная система дымоудаления: такая система устанавливается в здании, чтобы позволить дыму выходить в атмосферу через естественные отверстия, такие как окна или вентиляционные клапаны.

2. Механическая система дымоудаления: такая система состоит из вентиляторов или вытяжных устройств, которые снабжают здание подходящим количеством воздуха, чтобы удалять дым.

3. Давление внутри помещения: такая система использует воздействие воздуха для управления распространением дыма в здании. Это достигается путем создания давления внутри помещения, чтобы заставить дым двигаться в направлении открытого окна или вентиляционного проема.

4. Водяная система дымоудаления: такая система использует струю воды для того, чтобы затопить пожар и избавиться от дыма. Она может быть полезна в случаях, когда пожар распространяется по нижним этажам здания.

5. Химическая система дымоудаления: такая система использует химические вещества для контроля пожара и дыма. Это может быть полезно в случаях, когда традиционные методы пожаротушения неэффективны.

Какова роль дымовых заслонок в системе дымоудаления?

Дымовые заслонки играют важную роль в системе дымоудаления, которая предназначена для эвакуации дыма и газов из здания в случае пожара. Они устанавливаются на воздуховодах и преграждают путь распространения дыма. В случае пожара дым, поднимаясь в воздуховодах, сталкивается с дымовыми заслонками и перенаправляется в сторону испарительных и вытяжных устройств, которые удаляют его из здания.

Дымовые заслонки могут быть автоматическими или ручными. Автоматические дымовые заслонки активируются датчиками дыма, которые срабатывают при первых признаках пожара, и закрывают проем воздуховода, чтобы предотвратить распространение дыма по зданию. Ручные дымовые заслонки могут быть закрыты вручную или с помощью специального устройства на стене.

Роль дымовых заслонок в системе дымоудаления заключается в экстренной обработке воздуховодов, чтобы остановить проникновение дыма в здание и обеспечить безопасность людей, работающих или проживающих внутри. Они являются неотъемлемой частью безопасности здания и должны устанавливаться соответствующим образом в соответствии с требованиями строительных норм и правил.