VAV-система вентиляции для вашего комфорта и здоровья

Работа вентиляционной системы потребляет много энергии. Наша компания предлагает проектирование и установку системы вентиляции VAV как современный способ рационального использования электрических ресурсов. Функция VAV – это система вентиляции, которая позволяет экономить энергию без снижения работоспособности оборудования. Она постепенно изменяет подачу воздуха в различные зоны помещения и может полностью исключить вентиляцию в свободной зоне помещения.

Системы вентиляции VAV могут снизить потребление энергии в среднем на 40% по сравнению с системами вентиляции с постоянным расходом воздуха.

Основные преимущества VAV вентиляции

Главным достоинством VAV-систем представляет из себя определённую экономию электроэнергии. Данное преимущество играет особенную роль для вентиляции с встроенным калорифером: пользователь может подключать и отключать систему вентилирования в любой зоне помещения.

Использование системы контроля вентиляции с равномерными электроприводами сделают управление и регулировку потока воздуха ещё более легким и удобным процессом. Поток воздуха также может быть изменён в соответствии с сигналом датчика (похожая функция встроена в традиционные сплит-системы), терморезисторы температуры, системами уровня влажности, наличия углекислого газа и других показателей – в целом это способствует автоматизированию и энергоэкономии. Помимо этого, VAV-система способна уменьшить уровень шума, подавая воздух в квартирном помещении только в ночное время и уменьшая скорость вращения лопастей вентилятора.

Энергоэкономия оборудования происходит за счет:

  • Способности подключать и отключать вентиляционное оборудование в любой зоне помещения;
  • Автоматизированная система управления вентиляции при применении датчиков регулировки параметра воздуха, углекислого газа, скорости перемещения воздушных масс;
  • Применений конструкций с минимальной производительностью: во время снижения мощности устройства и размеров воздушных каналов – снижается количество потребления электроэнергии.

VAV-система вентиляционного оборудования способна сократить расходную часть на дополнительные устройства вентиляции:

  • Продлевает срок работоспособности вентиляционного оборудования в несколько раз, особенно при помощи работы вентиляции на значительно меньших оборотах;
  • Повышает время замены фильтров – непостоянная работа VAV-системы продлевает срок их использования.

Что такое и зачем нужна VAV-система вентиляции

Функция VAV в системах вентиляции постоянно снижает потребление энергоресурсов и может окупить свою рыночную стоимость за короткий период времени.

Чтобы получить представление о требованиях к системе вентиляции VAV, рассмотрим типичную схему вентиляции для одноквартирного дома площадью до 280 м2. Для частного дома данного размера требуется объем вентиляции около 1000 м3/час. Зимой для нагрева приточного воздуха до комфортной температуры требуется около 14 кВт/ч. Много энергии тратится впустую, потому что человек, пользующийся системой вентиляции, не может одновременно находиться во всем доме, например, ночью в спальне, а днем в другой комнате. Однако обычные системы вентиляции не могут выборочно снижать производительность и находится более чем в одной комнате, поскольку регулятор, управляющий воздушным потоком в комнате, балансируется при вводе в эксплуатацию, а соотношение потоков нельзя изменить во время работы. Пользователи могут уменьшить только общий поток воздуха где находятся люди.

Если к воздухо-выпускному отверстию подключен электропривод и воздушный поток регулируется дистанционно путем управления положением лопастей на воздухе выпускном отверстии, можно включать и выключать вентиляцию в каждом помещении с помощью обычного выключателя. Однако такой системой сложно управлять, поскольку она требует частично закрытой заслонки и в то же время уменьшения мощности вентиляционной системы на строго определенную величину путем переключения воздушного потока в другое помещение. Система VAV (вентиляция с переменным объемом) делает это автоматически.

Насколько энергоэффективная система VAV

Если вместо обычной системы вентиляции установить систему VAV, которая позволяет раздельно включать и выключать поток воздуха в спальне и других комнатах, то в ночном режиме, когда используется только спальня, поток воздуха составит около 250 м3 /ч (125 м3 /ч в двух спальнях площадью 20 м2), а потребление энергии – около 3,5 кВт/ч, что составляет примерно четверть энергопотребления обычной системы вентиляции. Даже этот простой пример показывает, что экономия энергии высока.

Из чего состоит типовая VAV-система и как работает

Рассмотрим внутреннее устройство и принцип работы VAV-системы вентиляции. Стандартная система VAV состоит из:

  • Комплекта оборудования с вентиляционными установками или воздуховодами;
  • Подключенных воздуховодов из всех служебных помещений;
  • Датчик перепада давления измеряет давление в камере пленума;
  • Клапан переменного расхода.

Системы VAV могут работать и без воздухораспределительной камеры. В этом случае все воздуховоды должны быть проложены от точки, близкой к точке измерения давления.

Предположим, что в здании есть две комнаты. В каждой комнате имеется автоматически управляемый клапан. Все клапаны полностью открыты. Когда кто-то выходит из одной из комнат, происходит следующее:

  • Активируются датчики (могут быть подключены датчики движения, датчики влажности/температуры или датчики CO2);
  • Заслонки частично закрываются, уменьшая подачу воздуха в помещение:
  • Давление в устройстве для распределения воздуха начинает расти;
  • Датчик давления реагирует на повышение давления;
  • Датчик давления реагирует на повышение, и система автоматизации вентиляционной установки снижает скорость по вращению вентилятора, чтобы давление в помещении вернулось к исходному уровню.

Таким образом, избыточный воздух не засасывается в другие помещения, поддерживается комфортный климат и снижается потребление энергии. Установка VAV-системы требует комплексного подхода: правильное функционирование VAV-системы зависит от всех элементов вентиляционной системы.

Где рекомендуется применять VAV-систему

Применение системы VAV рекомендуется в:

  • В зданиях с помещениями в разных температурных зонах. Например, в спортивных залах температура обычно выше стандартной нормы. В таких случаях в каждом помещении можно установить термостаты, которые будут управлять работой клапанов VAV и создавать комфортный климат в каждом помещении.
  • Там, где уровень тепла повышается или понижается по-разному в течение дня. Места, где солнце светит на одну сторону здания на восходе и на другую сторону на закате. Если можно регулировать воздушный поток, комфортный климат может быть достигнут в любое время суток.
  • В зонах, где необходимо контролировать воздушный поток. В межсезонье, когда заполняемость гостиниц может упасть ниже 20%, системы VAV могут значительно снизить затраты на электроэнергию за счет уменьшения воздушного потока в незанятых помещениях и поддержания комфортного климата в занятых помещениях.