Система вентиляции в пекарне

Один из основных аспектов в организации вентиляции в пекарне – это учет особенностей производственного процесса, который связан с выпечкой мучных и хлебобулочных изделий. Этот процесс приводит к избыткам влажности и теплоты от печей и плит, а также к образованию различных элементов в воздухе, связанных с хранением сырья.

Одним из эффективных способов поддержания оптимального микроклимата в пекарне является приточно-вытяжная вентиляция. Для этого используется приточный (канальный) вентилятор, который осуществляет приток свежего воздуха с улицы. Этот воздух подается в торговые залы, залы для гостей и производственные цеха пекарни. В соответствии с нормативами и требованиями, воздушные массы перед подачей должны быть очищены и пройти фильтрацию.

Вытяжка от горячих печей и зон остывания готовой продукции осуществляется с помощью местных отсосов. Производительность этого оборудования рассчитывается исходя из объема удаляемого потока воздуха в зависимости от специфики процесса. Для устранения вредных веществ используются вытяжные зонты и бортовые отсосы. При проектировании стоит предусмотреть воздушное душирование в зоне дыхания сотрудников, чтобы защитить их от горячего пара и газа, выделяющихся при работе с печами и шкафами. Оптимальная температура зимой составляет 18 градусов, а скорость движения воздушных потоков должна быть в диапазоне 0,5-1,0 м/с. Летом рекомендуется поддерживать температуру 22 градуса и скорость движения воздуха 1-2 м/с. Относительная влажность в помещениях пекарни зависит от их назначения: для зоны обжарки и размельчения какао-бобов – 50%, для зоны упаковки готовой продукции – 55%, для приготовления кондитерских изделий – 60%, для подготовки сиропа, варочного отделения и т.д. – 70%.

Таким образом, проектирование и организация вентиляции в пекарне предусматривают учет всех этих факторов и требований, чтобы создать комфортное и безопасное рабочее окружение для сотрудников и обеспечить оптимальные условия хранения и производства хлебобулочных изделий.

Правила расчета вентиляции в пекарне

  • Площадь пекарни и количество оборудования: Расчет вентиляции должен учитывать площадь помещения пекарни и количество оборудования, которое выделяет тепло. Это поможет определить количество нагретого воздуха, которое требуется удалить для поддержания оптимальной температуры и влажности.
  • Объемы готовой продукции: Расчет вентиляции также должен учитывать объемы готовой продукции, чтобы определить необходимый уровень воздухообмена. Это поможет обеспечить достаточную циркуляцию воздуха и предотвратить накопление запахов и паров внутри помещения.
  • Относительная влажность и температура воздуха: Вентиляционная система должна быть способна контролировать и поддерживать оптимальные показатели относительной влажности и температуры воздуха. Это поможет обеспечить правильные условия для приготовления и выпечки продукции.
  • Количество персонала: Расчет вентиляции также должен учесть количество персонала, работающего в пекарне, чтобы обеспечить достаточное количество свежего воздуха и комфортные условия для работы.

Помимо этих основных характеристик, также требуется рассчитать следующие параметры:

  • Показатели температуры и влажности: Вентиляционная система должна быть способна контролировать и поддерживать оптимальные показатели температуры и влажности воздуха. Это важно для обеспечения качественной работы оборудования и процессов приготовления пищи.
  • Уровень выброса загрязнений: Технологические процессы в пекарне могут вызывать выбросы загрязнений. Расчет вентиляции должен учитывать этот фактор для обеспечения эффективной очистки воздуха и предотвращения негативного воздействия на окружающую среду.
  • Диаметр воздуховодов и отверстий: Расчет должен определить необходимые диаметры воздуховодов и отверстий для обеспечения достаточного объема воздуха и эффективной циркуляции в помещении пекарни.
  • Размер и производительность вытяжных зонтов: Вытяжные зонты должны быть правильного размера и иметь достаточную производительность для эффективного удаления нагретого воздуха и паров из пекарни.

Обеспечение безопасности и эффективной работы вентиляционной системы в пекарне является важным аспектом проектирования. Правильный расчет этих характеристик и выбор соответствующего оборудования позволяют обеспечить комфортные условия работы и сохранность продукции.

Вентиляционное оборудование для пекарни

Вентиляционное оборудование для пекарни играет важную роль в обеспечении оптимальных условий работы, поддержании чистоты и предотвращении неприятных запахов. Ниже приведены основные виды технологического оборудования для пекарни и количество удаляемого воздуха в м3/ч:

  • Сушилка камерная - 2500 м3/ч;
  • Оборудование для мойки и сушки лотков – 1500 м3/ч;
  • Шкаф для сушки – 200 м3/ч;
  • Ванна для мойки – 500 м3/ч;
  • Ванна для разогрева – 500 м3/ч;
  • Печь – 500 м3/ч;
  • Промышленная печь – 1500 м3/ч;
  • Полупромышленная печь (до 900 м3/ч).

Если у вас возникли вопросы или вам требуется помощь в организации вентиляции в пекарне, не стесняйтесь обратиться к нашим специалистам. Мы с радостью поможем вам подобрать необходимое оборудование и разработать оптимальную систему вентиляции, отвечающую вашим потребностям.

Похожие статьи